Buscar este blog

Número de visitas

Triers Hotel

28 de abril de 2020

Histórico: 28 genocidas fueron condenados a perpetua durante el primer juicio virtual



En medio del aislamiento social, preventivo y obligatorio para combatir la pandemia de coronavirus (Covid-19), 28 genocidas fueron condenados a cadena perpetua en la localidad bonaerense de Mar del Plata, en el marco del primer juicio virtual.
Asimismo, en el mismo fallo online realizado por primera vez por la Justicia de dicha localidad, otros siete represores recibieron penas de entre 7 y 25 años de prisión, mientras que cinco acusados quedaron absueltos.

En ese sentido, la decisión del Tribunal Oral en lo Criminal Federal local se conoció este mediodía, ante una sala vacía debido a que la sentencia fue transmitida por internet.

Los jueces Ricardo Falcone, Mario Portela y Alfredo Ruiz Paz, condenaron por delitos de lesa humanidad cometidos en “La Cueva” y “Base Naval” contra 272 víctimas del terrorismo de Estado.

Del total de las víctimas de los represores, 133 siguen desaparecidas, 111 son sobrevivientes y fueron identificados los cuerpos de los 28 restantes. 97 de estos casos también llegaron a juicio por primera vez.

“Importante grabarnos el nombre y apellido de cada uno de los imputados ya que muchos de ellos estuvieron conviviendo impunemente en sociedad durante mucho tiempo y 44 años después, son condenados”, expresaron organismos de derechos humanos.

El juicio denominado “Subzona 15” se inició en abril de 2018 con un total de 43 imputados y se centra en 272 hechos cometidos dentro del ámbito jurisdiccional que abarcó a varios distritos de la Provincia de Buenos Aires.

Se trata de crímenes cometidos en las localidades de General Pueyrredón, General Lavalle, General Madariaga, Balcarce, General Alvarado, Necochea y San Cayetano; y en los centros clandestinos de detención conocidos como “La Cueva” y la Base Naval.



Los genocidas condenados



1. Víctor Modesto MENDIAZ - PERPETUA

2. Alfredo Manuel ARRILLAGA -PERPETUA

3. Eduardo Jorge BLANCO - PERPETUA

4. Jorge Luis TOCCALINO - PERPETUA

5. Julio Cesar Fulgencio FALCKE - PERPETUA

6. Oscar AYENDEZ – PERPETUA

7. Héctor Raúl AZCURRA - PERPETUA

8. Policarpo VAZQUEZ - PERPETUA

9. Rafael Alberto GUIÑAZÚ - PERPETUA

10. José Omar LODIGIANI- PERPETUA

11. Carlos María ROBBIO - PERPETUA

12. Justo Alberto ORTIZ - PERPETUA

13. Eduardo Carlos FRIAS - PERPETUA

14. Alfonso Eduardo NICOLAS - PERPETUA

15. Mario BLANCO AZCARATE - PERPETUA

16. Luis Héctor BONANNI – PERPETUA

17. Raúl Cesar PAGANO – PERPETUA

18. Osvaldo Gaspar SIEPE –PERPETUA

19. Néstor Ramón Eduardo VIGNOLLES - PERPETUA

20. Eduardo Héctor VEGA – PERPETUA

21. Fortunato Valentín REZZET- PERPETUA

22. Carlos Alberto SUAREZ – PERPETUA

23. Hugo Ernesto PABÓN- PERPETUA

24. Alcides José CERUTTI- PERPETUA

25. Omar Ramón GRONDA - PERPETUA

26. Alfredo Raúl WEINSTABL- PERPETUA

27. Ernesto DAVIS – PERPETUA

28. Raúl Enrique PIZARRO - PERPETUA

29. Juan Eduardo MOSQUEDA - 25 AÑOS

30. Ariel Macedonio SILVA - 22 AÑOS

31. Gonzalo GOMEZ CENTURION - 12 AÑOS

32. Cesar Enrique MARTÍ GARRO - 10 AÑOS

33. Miguel Ángel Domingo PAROLA - 10 AÑOS

34. Carlos Arturo MANSILLA - 7 AÑOS Y 6 MESES

35. Juan Carlos Aiello - 7 AÑOS

36. Edmundo Carlos ISASMENDI SOLA – ABSUELTO

37. Juan Roberto CONTRERAS- ABSUELTO

38. Silverio Abel CORTEZ- ABSUELTO

39. Juan Tomás CARRASCO – ABSUELTO

40. Juan Alberto RINCÓN – Comisario PBA- ABSUELTO

(Diputados Bonaerenses)
Escuchá la Programación de la radio: