Buscar este blog

Número de visitas

Triers Hotel

6 de enero de 2020

El darregueirense, Tomás Meringer, jugador revelación en La Pampa


foto archivo: Meringer junto a Falcioni en Banfield

Este lunes sobre el mediodía se dieron a conocer los ternados y potencialmente ganadores a recibir los premios de la tradicional «Encuesta La Pelota» que reconoce a quienes mejor desempeño han tenido en el fútbol pampeano, a criterio de cada votante.


El programa que se emite de lunes a viernes a las 19 por Radio Noticias (FM 99.5) y está dedicado al fútbol pampeano, cada año realiza una ya tradicional encuesta. Allí, se interroga a 100 personas sobre quienes son a su criterio, los mejores del año anterior, en este caso el 2019.

Jugadores, ábitros, directores técnicos y periodistas deportivos son los elegidos por los periodistas del programa (Fabricio Coller, Mario Vega, Claudio Dezeo y Daniel López) para que voten. Los resultados finales con la merecida premiación se darán a conocer en febrero, en una fiesta como es costumbre cada año.

A continuación, todos los ternados según cada categoría:

Mejor arquero: 20 arqueros recibieron votos

Matías Boto (All Bpys)
Maximiliano Castaño (Pampero Guatraché)
Braian Roston (All Boys)
José Wiggenhauser (Deportivo Winifreda)

Mejor defensor: 40 defensores recibieron votos

Marcos Funes (Atlético Santa Rosa/Atlético Macachín)
Nicolás Kirof (Pampero Guatraché)
Darío Seip (Pampero Guatraché)

Mejor volante o mediocampista: 42 volantes recibieron votos

Facundo Colaggio (Deportivo Rivera)
Emiliano Cocco (Independiente Doblas)
Juan Pedro Mugabure (Unión General Campos)

Mejor delantero: 21 delanteros recibieron votos

Jerónimo Gutiérrez (All Boys)
Jeremías Lucero (All Boys)
Emanuel Martiní (Independiente Jacinto Aráuz)

Mejor director técnico: 20 directores técnicos recibieron votos
Hernán Pérez Araujo (Unión General Campos)
Mauricio Rambur (All Boys)
Cristian Savarese (Deportivo Winifreda)

Jugador revelación: 52 revelaciones recibieron votos

Tomás Meringer (Argentino Darregueira)
Matías Polanco (Deportivo Rivera)
Matías Strack (Pampero Guatraché)

Mejor jugador del año: 34 jugadores recibieron votos

Mauro Barreiro (All Boys)
Jerónimo Gutiérrez (All Boys)
Jeremías Lucero (All Boys)
Juan Pedro Mugabure (Unión General Campos)
Juan Manuel Sánchez (Pampero Guatraché)

Mejor árbitro: 20 árbitros recibieron votos

Martín Lobo
Paolo Macchi
Cristian Rubbiano

Mejor equipo: 10 equipos recibieron votos

All Boys
Deportivo Rivera
Pampero Guatraché

Equipo revelación: 14 equipos recibieron votos

Deportivo Rivera
Deportivo Winifreda
Unión General Campos


Escuchá la Programación de la radio: