14 de septiembre de 2019

Argentino derrotó a Huracán en la primera fecha de la Copa Liga Cultural


Foto: Ruben Bedouret

Independiente ganó el clásico ante Villa y Argentino derrotó a Huracán.

Independiente de Jacinto Aráuz abrió la Copa Liga Cultural 2019 con una victoria ante su clásico rival, Villa Mengelle, por 3 a 2. Los goles de la visita fueron convertidos por Montangie, y Davit, que a 10 minutos del final marcó un doblete para dar vuelta el partido. Para Villa convirtieron Utreras y Escobar.

Argentino, por su parte, derrotó 1-0 a Huracán de Guatraché con gol de Benítez a 5 minutos del final. La jornada continúa el domingo con Deportivo Anguilense vs. Deportivo Penales (19 hs juveniles, 21 hs primera) y Atlético Macachin vs. El Elyon (19 hs primera).

COPA LIGA CULTURAL 2019 – FECHA 1

VIERNES 13-09-2019 (ESTADIO VILLA MENGELLE)

ZONA F
VILLA MENGELLE 2-3 DEP. INDEPENDIENTE J.A
GOLES: 6′ MONTANGIE (IND) 19′ UTRERAS (VM), 48′ ESCOBAR (VM), 75′ DAVIT (IND), 85′ DAVIT (IND) EXPULSADOS: LÓPEZ (VM), KRAEMER Y ARTUS (IND)

ARGENTINO 1-0 AT. HURACAN
GOLES: 85′ BENÍTEZ (AJ)

SABADO 14-09-2019

ZONA B
DEPORTIVO ANGUILENSE VS DEPORTIVO PENALES (19 HS. JUVENILES) (21 HS. PRIMERA)
ÁRBITRO: JUAN MANUEL FIGUEROA
ASISTENTES: LUCIANO COLOMBERO Y ENZO RAMOS
JUVENILES: DANIEL TORO


INTERZONAL ZONA C Y ZONA D
AT. MACACHIN VS EL ELYON (19 HS. PRIMERA)
ÁRBITRO: LUIS GALVÁN
ASISTENTES: NÉSTOR EBERTS Y MATÍAS CERDA

DOMINGO 15-09-2019 (14 JUVENILES – 16 HS PRIMERA)

ZONA A
JUVENTUD UNIDA STA. ISABEL VS SP. COCHICO
ÁRBITRO: ESTEBAN ZALAYA
ASISTENTES: ÁNGEL MEDINA Y AYUM SABAROTS
JUVENILES: FACUNDO HAIM


INTERZONAL ZONA A – ZONA B
DEPORTIVO TELEN VS. DEPORTIVO URIBURU
ÁRBITRO: SANTIAGO SEPÚLVEDA
ASISTENTES: TOBIAS MONAISER Y RAMIRO SEPÚLVEDA
JUVENILES: LUCAS D’ONOFRIO

ZONA C
UNION GENERAL ACHA VS. UNIÓN DEP. CAMPOS DE ACHA
ÁRBITRO: JOSÉ PERALTA
ASISTENTES: DAVID FAVOLE Y SERGIO BLANCO
JUVENILES: ALAN LLORENS


ZONA D
ASO. CIVIL. DEPORTIVO MATADERO VS UNION DE RIGLOS
ÁRBITRO: MIGUEL MIRANDA
ASISTENTES: GASTÓN FUNES Y RODRIGO FIUMARA


ZONA E
AT. SANTA ROSA VS DEPORTIVO MAC ALLISTER
ÁRBITRO: MATÍAS FUNES
ASISTENTES: GASTÓN AMARAY Y GERARDO BLACKALL
JUVENILES: DANIEL MACCHI

AT. GUARDIA DEL MONTE VS D. F. SARMIENTO
ÁRBITRO: CRISTIAN RAMBUR
ASISTENTES: CARLOS RODRÍGUEZ Y NERI ALIAGA
JUVENILES: EZEQUIEL VILLALBA


ZONA G
UNION DE GRAL. CAMPOS VS DEPORTIVO ALPACHIRI
ÁRBITRO: JAVIER TAMARO

GIMNASIA Y ESGRIMA VS CLUB DARREGUEIRA
ÁRBITRO: DANIEL FONS

ZONA H
UNION DEP. BERNASCONI VS SPORTIVO Y CULTURAL
ÁRBITRO: FELIPE ZONCO

AT. RAMPLA VS UNION V.I
ÁRBITRO: MARIANO PERRETTI
Escuchá la Programación de la radio: dth='640'/>