viernes, 31 de mayo de 2019

Liga Cultural: Giraudo y Plaza, los chicos de Darregueira, convocados al seleccionado sub 15




El seleccionado de la Cultural intentará clasificar al Torneo Nacional.

El preseleccionado sub-15 de la Liga Cultural comenzó sus entrenamientos con vistas al Clasificatorio para el Torneo Nacional de la categoría que comenzará a principios del mes de agosto. Más de cuarenta futbolistas de la categoría 2004 se presentaron en el predio de All Boys del barrio Aeropuerto.





La jornada contó con la presencia del presidente de la Liga Cultural, Guillermo Rechimont, que estuvo acompañado por José Luis Gonzalía y Mauro Massolo, ambos integrantes de la Comisión Directiva.


Luego de las palabras de bienvenida, Rechimont presentó al cuerpo técnico encabezado por el entrenador, Sebastián Bernardi; su ayudante de campo, Darío di Lorenzo; el preparador físico Fernando Fernández, y el entrenador de arqueros, Raúl Alomo.


Seguidamente, el director técnico Bernardi junto a su ayudante, Di Lorenzo, tuvieron una charla con los pibes donde le informaron que trabajarán con 26 futbolistas, de los cuales 18 serán citados en las convocatorias de cada partido. Sin embargo, recalcaron en la importancia de que no bajen los brazos y sigan entrenando en sus clubes.


“En el fútbol siempre hay imprevistos, lesiones y demás inconvenientes, por lo que es importante que los que no son citados sigan trabajando bien en sus equipos para estar siempre preparados ante una posible convocatoria”, dijo Bernardi.


Subrayaron que deben sentirse orgullosos de representar a la Liga, recalcaron que van a seguir en contacto con los coordinadores y los profesores de cada club y les pidieron a los futbolistas que tengan un buen desempeño en el colegio, que también será tenido en cuenta.


Seguidamente se jugaron tres partidos de 35 minutos cada uno en la cancha auxiliar de All Boys.


El entrenador ensayó cambios tácticos y modificó las posiciones de los futbolistas para observarlos en distintas circunstancias.


De la zona sur llegaron varios juveniles, uno de los que más se destacaron fue el delantero de Pampero de Guatraché Alexis Schamine, que ya debutó en Primera División en 2018 de la mano de Sergio Guerra.


También hubo importantes ausencias como la del arquero Francisco Gómez y la del mediocampista Manuel Fernández, ambos de La Barranca, que se encuentran realizando una prueba en Vélez Sarsfield.


Por problemas familiares no estuvieron Juan Wilches (All Boys), Víctor Silva (All Boys) y Jorge Rivero (Unión de Campos). Ignacio Giraudo (Argentino) se encuentra con fiebre y Tomás Vara (Mac Allister) se encuentra en una prueba en Boca Juniors.


Luego de la práctica el cuerpo técnico agradeció la presencia de cada uno, informó que las citaciones venideras serán publicadas en la página web de la Liga Cultural (www.ligacultural.com) y anunció que el próximo entrenamiento será el martes 4 de junio en lugar a confirmar.


La lista de los presentes:


Arqueros: Inan Bauer (Huracán), Jeremías Monzón (All Boys) y Joaquín Pueblas (Mac Allister).


Defensores: Valentino Antilao (Unión de Campos), Danilo Balmaceda (Belgrano), Farid Buisa (Penales), Guido Consiglio (Unión de Campos), Valentino Geringer (Mac Allister), Lautaro Giménez (Penales), Martín Mayer (La Barranca), Martín Morales (Mac Allister), Ignacio Quiroga (All Boys) y Juan Ramírez (All Boys).


Mediocampistas: Thiago Acevedo (Santa Rosa), Lucas Ascencio (Mac Allister), Álvaro Acuña (Penales), Fermín Barbeito (Mac Allister), Lautaro Caliva (Sarmiento), Valentino Carlucche (All Boys), Isaías Castillo (Penales), Arón Castillo (Mac Allister), Tomás Consiglio (Unión de Campos), Lucas García Vargas (All Boys), Lautaro Flores (All Boys), Carlos Haberkon (Belgrano), Agustín Hernández (All Boys), Laureano López (La Barranca), Bautista Moreyra (Penales), Rafael Moura (Huracán), Thiago Plaza (Gimnasia), Benjamín Portillo (All Boys), Lautaro Schabb (All Boys) y Thiago Torales (All Boys).


Delanteros: Julián Álvarez (Bernasconi), Juan Cabral (All Boys), Ignacio Garilans (Unión de Campos), Juan Gatica (Ferro de Toay), Juan Gertner (Unión de Campos), Nicolás González (La Barranca), Fernando González (Santa Rosa), Tomás González (Santa Rosa), Joaquín López (Mac Allister), Fermín Millaci (Mac Allister), David Pagano (All Boys) y Alexis Schamine (Pampero).


Fuente: El Diario de La Pampa

Escuchá la Programación de la radio: dth='640'/>